Сдача квартиры госслужащим в аренду

Что можно, а что нельзя? Работа на государство — это большие полномочия, но и большая ответственность. Поэтому законодательство в деталях регулирует деятельность и статус государственных служащих, в том числе устанавливает для них многочисленные запреты и ограничения. Многие из таких запретов и ограничений относятся к области финансов и инвестиций. На нашем сайте мы уже об этом писали Инвестиции для госслужащих: ограничения и возможности.

Условия, запрещающие подобную деятельность Кто имеет право предоставлять жилье в наём? Подобная преференция законодательно закреплена в статьях 209 и 608 действующего ГК РФ. В силу диспозиции статьи 608 ГК РФ в качестве арендодателя может выступать либо собственник, либо другое лицо, уполномоченное собственником на проведение подобных сделок. Статья 608 ГК РФ. Арендодатель Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду. Передача полномочий проводится путем оформления доверенности. В тексте документа в обязательном порядке должна фигурировать информация о том, что уполномоченное лицо наделено правами на сдачу объекта в аренду.

Госслужащий сдает в аренду квартиру - когда закон разрешает

Если же такой вид деятельности в свидетельстве не значится, арендодатель не вправе заключать договоры на сдачу принадлежащего ему недвижимого имущества в качестве индивидуального предпринимателя. Схожие разъяснения по данному вопросу дают, как правило, и территориальные подразделения налоговых органов, и их структурные подразделения.

Читайте также: Гражданская и муниципальная служба: обзор изменений Пример Так, например, отдел единого социального налога и налогообложения физических лиц УФНС по Челябинской области указал, что с точки зрения налогового законодательства физические лица, участвующие в арендных отношениях, не должны получать статус индивидуального предпринимателя, поскольку доходы, получаемые ими от сдачи в аренду либо внаем движимого или недвижимого имущества, поименованы в подп.

Вместе с тем в ряде случаев гражданам, являющимся собственниками имущества и намеревающимся получать доходы от использования этого имущества, необходим статус индивидуального предпринимателя. Например, если физическое лицо имеет в собственности несколько квартир или иных жилых помещений и использует их для предоставления услуг по краткосрочному проживанию, то есть в качестве гостиниц без заключения договоров найма аренды , то доходы, полученные от оказания таких услуг, должны рассматриваться как полученные от осуществления экономической деятельности, код классификации которой — 55.

В данном случае физическое лицо — собственник этих жилых помещений должен получить государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя и встать на налоговый учет в налоговом органе по месту жительства. Читайте также: Непредставление гражданскими служащими сведений о доходах: проблемы и новеллы Следует, однако, иметь в виду, что указанные разъяснения не носят нормативного обязательного характера и представляют собой лишь точку зрения конкретных государственных органов и их должностных лиц.

В то же время подобная позиция поддерживается и судебными органами в том числе Верховным Судом РФ , причем со ссылками именно на эти разъяснения. Москве от 10. Читайте также: Денежное содержание гражданских служащих: компенсационная часть Также Верховным Судом РФ в постановлении по данному делу были воспроизведены положения п. Таким образом, следует признать, что, хотя вопрос о признании либо непризнании деятельности по сдаче внаем помещений не решен законодателем однозначно, с точки зрения налоговых и судебных органов такая деятельность не является предпринимательской за исключением некоторых указанных выше случаев.

Следовательно, гражданский служащий имеет право сдавать внаем в аренду жилое или нежилое помещение, находящееся в его собственности. Эта процедура должна быть оформлена договором; с полученного дохода — уплачен подоходный налог; указанный доход — отражен в справке о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, подаваемой гражданским служащим в случае если тот замещает должность, требующую ее подачи.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Ошибки арендодателей при сдаче квартиры в аренду

Имеет ли право госслужащий сдавать в аренду своё жил-ю Если вкратце, то сдача квартиры внаем может быть признана. proobeauty.ru › forum-rieltorov-sdacha-kvartiry-v-arendu

Так же случается, когда сдают квартиру в аренду в Санкт-Петербурге. Нашли съемщиков через знакомых, показали жилье, одним — деньги, другим — ключи. Проще некуда! Но на деле, если ограничиваться такой схемой, заботы о законных оформлениях никуда не пропадают, они просто откладываются и набирают вес. И вот когда с ними сталкиваешься уже после, камень на плечи опускается куда тяжелее, а головная боль превращается в непроходящую мигрень. И задержки с оплатой — это самые мелочи. А вот сдать ее безопасно и лигитимно требует определенных усилий. Если стороны заключили даже самый плохо сделанный договор, под которым подписался владелец, они перед законом квартиранты уже чисты. А вот наймодатель не всегда. По крайней мере, пока он не оплатил налог за свой доход. Если у сторон возникнут разногласия, то у съемщиков в кармане есть весомый козырь — налоговая. И, по словам юристов, этот козырь они используют довольно часто, когда их интересы с владельцем квартиры не совпадают. Что делает съемщик? Он собирает документы о переводе денег расписки , берет договор и идет в налоговую с вопросом: а перечислил ли мой арендодатель положенные 13 процентов? А дальше вашим наказанием занимаются уже госслужащие.

Facebook Twitter К концу 2017 года правительство планирует разрешить украинцам арендовать квартиры с правом выкупа. Такую программу разработало Государственное ипотечное учреждение, которое за свой счет собирается выкупать квартиры в новостройках и сдавать в лизинг.

Автор: Андрей Романов Тема: Жилищное право и ЖКХ Какие расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг и содержанию общедомового имущества обязан нести собственник жилого помещения в многоквартирном доме, если он выехал из него на длительный период. Показать ответ Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт ст. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах утверждены постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, в которых порядку перерасчета размера платы посвящена глава 8.

Может ли госслужащий сдавать в аренду принадлежащее ему недвижимое имущество?

Гражданский служащий осуществляет профессиональную служебную деятельность на должности гражданской службы в соответствии с актом о назначении на должность и со служебным контрактом и получает денежное содержание за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации. Подробнее о правовом статусе госслужащих можно прочитать в статье по ссылке. Госслужба налагает определенные запреты. Нарушение данного запрета является основанием для прекращения служебного контракта со служащим. Они должны сообщать сведения о своих доходах и расходах, а с 2017 г. Аналогичный запрет распространяется на муниципальных служащих. Однако в законе не урегулирован вопрос о возможности сдачи государственным служащим недвижимого имущества. Проанализировав сложившуюся судебную практику по данному вопросу установлено, что прямого запрета на получение дохода гражданским служащим в связи со сдачей в аренду жилого помещения нет. Вместе с тем пунктом 4 ч. Понятие предпринимательской деятельности содержится в статье 2 Гражданского кодекса РФ.

Квартира крымская, цена московская: сколько стоит снять жилье на полуострове

Если же такой вид деятельности в свидетельстве не значится, арендодатель не вправе заключать договоры на сдачу принадлежащего ему недвижимого имущества в качестве индивидуального предпринимателя. Схожие разъяснения по данному вопросу дают, как правило, и территориальные подразделения налоговых органов, и их структурные подразделения. Читайте также: Гражданская и муниципальная служба: обзор изменений Пример Так, например, отдел единого социального налога и налогообложения физических лиц УФНС по Челябинской области указал, что с точки зрения налогового законодательства физические лица, участвующие в арендных отношениях, не должны получать статус индивидуального предпринимателя, поскольку доходы, получаемые ими от сдачи в аренду либо внаем движимого или недвижимого имущества, поименованы в подп. Вместе с тем в ряде случаев гражданам, являющимся собственниками имущества и намеревающимся получать доходы от использования этого имущества, необходим статус индивидуального предпринимателя. Например, если физическое лицо имеет в собственности несколько квартир или иных жилых помещений и использует их для предоставления услуг по краткосрочному проживанию, то есть в качестве гостиниц без заключения договоров найма аренды , то доходы, полученные от оказания таких услуг, должны рассматриваться как полученные от осуществления экономической деятельности, код классификации которой — 55. В данном случае физическое лицо — собственник этих жилых помещений должен получить государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя и встать на налоговый учет в налоговом органе по месту жительства. Читайте также: Непредставление гражданскими служащими сведений о доходах: проблемы и новеллы Следует, однако, иметь в виду, что указанные разъяснения не носят нормативного обязательного характера и представляют собой лишь точку зрения конкретных государственных органов и их должностных лиц. В то же время подобная позиция поддерживается и судебными органами в том числе Верховным Судом РФ , причем со ссылками именно на эти разъяснения.

Если жилая площадь ни кем не заселена, то за ее содержание все равно приходится платить.

И чем больше в квартире жильцов, тем выше этот доход. Итак, кого наше государство признает малоимущим? Тут все непросто, и каждый случай рассматривается индивидуально. Используется следующая формула: стоимость всего имущества семьи плюсуется с совокупным доходом всех членов семьи за максимальный срок ожидания квартиры — итого, получается прожиточный минимум.

Неужели: харьковчане смогут арендовать квартиры с правом выкупа

.

Корреспондент.net: Стучите громче

.

Как накажут украинцев, которые сдают квартиры и не платят налоги

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как налоговая выявляет тех, кто сдает квартиры в аренду
Похожие публикации