Поезд с контейнерами. Архивное фотоДзен
МОСКВА, 21 апр — РИА Новости. Первый контейнерный поезд, проехавший по сети ФГУП «Железные дороги Новороссии», прибыл в Крым, он прошел более 3000 километров менее чем за пять дней, сообщило Федеральное агентство железнодорожного транспорта (Росжелдор) в своем Telegram-канале.
«В Крым прибыл первый контейнерный поезд, проехавший по сети «Железных дорог Новороссии». Состав проследовал со Свердловской железной дороги по специально разработанному графику. Он прошел более 3000 километров менее чем за 5 дней. Конечная точка маршрута — порт Севастополя, где контейнеры перегрузят на морские суда», — говорится в сообщении.
Отмечается, что подготовка к запуску контейнерных перевозок по новым территориям началась ещё в феврале, а в настоящее время проводится работа по развитию транспортно-логистических маршрутов контейнерных перевозок со станций Куйбышевской, Октябрьской, Горьковской и Северной железных дорог для вывоза экспортной продукции российских производителей в порты Севастополя и Крыма.
«Новый вид перевозки грузов в контейнерах запущен на регулярной основе. Это, безусловно, новый виток в развитии как для Крымской железной дороги, так и в целом для экономики региона», — приводятся в сообщении слова генерального директора ФГУП «Крымская железная дорога» Михаила Гончарова.
Подчеркивается, что контейнерные железнодорожные перевозки в Крым по территории новых регионов удалось благодаря подключению ФГУП «ЖДН» к «автоматизированным информационным системам железных дорог России и переходу на единый перевозочный документ».