
Золотые слитки. Архивное фотоДзен
МОСКВА, 25 апр — РИА Новости. Первый зампред ВТБ Дмитрий Пьянов посоветовал следить за геополитической обстановкой, чтобы понять, куда лучше вкладываться — в золото или депозиты.
Стоимость золота на торгах во вторник впервые в истории превысила 3500 долларов за тройскую унцию, следует из данных нью-йоркской биржи Comex. С начала года цена на драгметалл выросла на 31,5%, на момент закрытия торгов 31 декабря прошлого года его стоимость составляла 2620 долларов.
«Какое-то генеральное правило для всех типов инвесторов невозможно. Если бы вы задавали такой вопрос лично для себя, я задал бы уточняющий вопрос: верите ли вы в скорое геополитическое урегулирование украинского конфликта? Вы считаете, что непримиримость позиций сторон будет приводить к выходу США из роли посредника и по сути продолжению боевых действий? В первом случае золото находится на пике и входить в него нельзя», — сказал Пьянов во время конференц-колла с журналистами.
При этом он отметил, что в случае любых сигналов по мирному урегулированию золото «будет падать».
«То есть золото — это, по сути, финансовый инструмент конфликта и неопределенности. Если же вы за второй сценарий, что урегулирования не будет, в золото можно инвестировать», — добавил первый зампред ВТБ.
Также Пьянов сказал, что во многом все будет зависеть от того, как срочно понадобятся деньги, так как депозит всегда можно расторгнуть, пусть и с потерей процентов.«»Для «простого смертного» депозиты — более понятная история», — подытожил первый он.
По его словам, выход же из золота может приходиться на невыгодные периоды котировок.