Трамп рассказал о планах по таможенным пошлинам США на китайские товары

Трамп рассказал о планах по таможенным пошлинам США на китайские товары

Дональд Трамп. Архивное фотоДзен

ВАШИНГТОН, 23 апр – РИА Новости. Президент США Дональд Трамп заявил о своих планах по снижению таможенных пошлин на товары из Китая, однако нулевая ставка тарифов не предусмотрена.

«Это правда. Показатель в 145% действительно очень высок. И он не будет оставаться на таком уровне. Он существенно уменьшится, но не станет нулевым,» – заявил Трамп во время журналистского пула в Белом доме.

Дональд Трамп также отметил, что у него сложились «прекрасные отношения» с президентом Си Цзиньпином. В связи с этим он выражает надежду на достижение соглашения с Китаем, однако, даже если это не удастся, вопрос о тарифах будет решен в любом случае.

В настоящее время между Китаем и США продолжается торговая война, которая началась в феврале, когда американский президент Дональд Трамп ввёл пошлину в размере 10% на импорт всех товаров из Китая. В марте эта пошлина была увеличена до 20%, в ответ на что Китай ввёл тарифы на ввоз американской сельскохозяйственной продукции.

Новый виток эскалации конфликта произошёл после того, как США ввели «взаимные» пошлины на импорт из других стран, что привело к увеличению ставки против Китая до 54%. В настоящее время эта пошлина достигла 145%, а для американских поставщиков в Китай – 125%.